- - - - - - - - - - -   attrazioni presenti al Luna Park di Perugia da sabato 10 ottobre a domenica 8 novembre 2015   - - - - - - - - - - -





ELENCO NUMERICO ATTRAZIONI PRESENTI ANNO 2014

ATTRAZIONISTI MESTIERI ATTRAZIONISTI MESTIERI
1 Dolcidea S.a.s. di Palmieri P. R. Banco dolci  77 Masseroni Massimo Giostra a seggiolini
2 Bacci Daniele Banco dolci  78 Turconi Pierluigi  Giostra Polipo
3 Bacci Paolo Banco dolci  80 Vassallo Denis Specchi Umoristici
4 Parisi Alessandro Tiro ai fantocci 81 Dancelli Paolo Ottovolante acquatico  
5 Bisi Eleda Tiro turaccioli 82 Vassallo Massimiliano Giostra cavalli
6 Carbonini Nadir Ghibli per bambini ed adulti    83 Carbonini Lewis Mini Ottovolante   
7 Livero Sisters Sa.s. Tiro aria compressa 84 Carbonini Daniela Mini avio
8 Del Bigallo Massimiliano Derby  85 Dancelli Davide Miniscontro
9 Bianchi Alba Tiro Aria Compressa  86 Gabbrielli Maeba Giostra bambini az. A motore 
10 Carbonini Nadir Tiro alle frecce  87 Rocco S.n.c.  Miniscontro
11 Palmieri P. Riccardo Battello Mississipi 88 Catellani Marco Giostra bambini az. A motore 
12 Cesaretti Lara  Banco crepes  89 Casarini Giovanni Rotonda pesca 
13 Casarini Giovanni Rotonda Pesca Magnetica  90 Moruzzi Eminé Marcella Giostra bambini az. A motore 
14 Shimmy s.a.s. Salto trampolino  91 Carbonini Ambrogio Mini ottovolante 
15 Livero Ugo Gioco al gettone az. da ruspe 92 Carbonini Natale Autoscontro
16 Magrini Rita Tiro al bersaglio 93 Catellani Marco Autoscontro
17 Moruzzi Eminé Marcella Rompitutto 94 Corvini Alfredo Padiglione gastronomico 
18 Lodolini Orielle Tiro alla medaglia 95 Savina Barbara Giostrina lagunare azionata a motore
19 Tramonti Demis Tiro Turaccioli  96 Dancelli Paolo Giostrina rodeo
20 Torboli  Manuel Gioco a gettone az. a mano   97 Parisi Alessandro Ruota Panoramica 
21 Lazzarini Ezio Derby  98 La Scala Vincenzo Pad. percorso fant. per bambini 
22 Pecorella Salvatore Gioco geometrico 99 Vinotti Davide Salto trampolino 
23 Gerardi Silene Tiro aria compressa  100 Carbonini Ambrogio Miniscontro
24 Rosati Daniele Speedy 101 Dancelli Walter Gabbie volanti (temporanea)
25 Rosati Daniele Derby  102 Masseroni Massimo Giostra miniseggiolini
26 Vianello Chris Tiro in porta 103 Carbonini Lewis Giostra bambini az. a motore  
28 Livero Sisters Sa.s. Tiro Turaccioli 104 Gabbrielli Alessio Motonautica per bambini
29 Annecchini Raffaela Tiro barattoli 105 Palmieri P. Riccardo Trenino lillipuziano             
30 Magrini Rita Tiro aria compressa 106 Catter Davide  Evolution
31 Lazzarini Francesco Tiro meccanico 107 Vinotti Denis Pista per automobiline,ecc.
32 Bianchi Alba Tiro aria compressa  108 Dancelli Renzo  Autoscontro
33 Lazzarini Gino Gioco al gettone azionato da ruspe 109 Rambelli Manuel Tiro soll. tappo “Pesca venez.”  
34 Casarini Romano Giostra Matterhorn  110 Carbonini Mauro Tappeti elastici 
35 Livero Giuseppe Slitta 111 Righi Fabio Tappeto Volante
36 Vinotti Alberto Booster 112 Tamassia Walter Ghibli per adulti e bambini
37 Livero V. S.n.c. (Picci) Ottovolante acquatico 113 Carletti Simone Pallamano
38 Shimmy s.a.s. Giostra Shimmy                        114 Livero Neal  Rotonda pesca 
39 Casarini Daniele Musik express                 115 Bacci Daniele Rotonda pesca 
40 Gutris Mattia Treno Fantasma  116 Lazzarini Gino Astronave girevole
41 Agus Valentino      Castello incantato  117 Santerini S.a.s. Ottovolante
42 Carbonini Mauro Castello incantato  118 Ricciatti Cinzia Giostra bambini az. A motore
43 Malferteiner Giovanni Pendolo Frontale (temporanea) 119 Zago Augusto Tappeto volante 
44 Bimbato Carlo Cinesfera 120 Dancelli Walter Rotonda Pesca 
45 Carletti Flavio Giostra Supercoppa  121 Lodolini Orielle Tiro al bersaglio
46 Livero Ugo Pad.percorso fant. per bambini  122 Brizio Holer Rotonda tiri vari
47 Metastasio Graziella Tiro palline in recipienti     123 Vassallo Alex Pesca verticale abilità 
48 Del Buono Ivo  Banco dolci 124 Masseroni D.I. Claudio Rotonda pesca 
49 Pulice Danilo Banco dolci   126 Carbonini Nadir Giochi gonfiabili
50 Pulice Danilo Padiglione Gastronomico 127 Carbonini Lewis  Gioco gonfiabile
51 Malferteiner Giovanni Rotonda o Padiglione Gira  128 Agus Valentino     Basket 
52 Annecchini Raffaela Rotonda tiri vari 134 Monacelli Loredana Padiglione gastronomico
53 Lazzarini Adele Banco crepes 136 Dancelli Gianluca Pugnometro
54 Gabbrielli Alessio Rotonda  pesca 137 Righi Fabio Rotonda  pesca 
55 Cre. For. S.n.c. Rotonda tiri vari  138 Livero Neal Calciometro 
56 Santerini Antonio Gioco al gettone azionato a mano 108 bis Dancelli Renzo  Calciometro 
57 Santerini Tatiana Rotonda tiri. vari  115 bis Bacci Daniele Pugnometro 
58 Parisi Danilo Rotonda tiri vari 121 bis Tamassia Barnaba Calciometro 
59 Lodolini Patrizia Tiro sollevamento tappo  16 bis Tamassia Daniele Pugnometro
60 Carbonini Natale Rotonda gira 17 bis Magrini Vinicio Pugnometro
61 Gennari Omar Rotonda tiri vari 20 bis Torboli  Manuel Pugnometro
62 Palmieri Piernera Roberto Rotonda vulcano delle palline 3 bis Tamassia Barnaba Pugnometro 
63 Gerardi Silene Pesca vert. abilità 40 bis Gutris Mattia Oroscopo
64 Pelucchi Giampiero Tiro in porta 57 bis Santerini Tatiana Pugnometro
65 Lodolini Silvana Padiglione gastronomico 72 bis Davini Eugenio Pugnometro
66 Dancelli Loredana Rotonda pesca 77 bis Masseroni Massimo Pugnometro
67 Kramer Enrico Gioco a gettone az. a mano 8 bis Santerini Antonio Pugnometro (doppio)
68 Menta Maurizio Rotonda  tiri vari 84 bis Carbonini Daniela Pugnometro
69 Tramonti Demis Rotonda tiri vari 9 bis Livero Neal  Trenino Forza Muscolare
70 Tamassia  Devis Giostra Boogie Woogie 96 bis Livero Giuseppe Pugnometro
71 Gabbrielli Carlo Autoscontro S1 Burzacchi Donatella Banco semi 
72 Davini Eugenio Altalena a barche giganti S2 Massetti Claudio  Banco Semi
73 Interesse Francesco Tiro meccanico S4 Galli Adriana Banco semi 
74 Mazzucchetti Paolo Giostra Volo di Rondine S5 Bimbato Adriana Banco semi
75 Secchi Jessica Gioco al gettone azionata da ruspe  S6 Marzi Denis Banco semi
76 Degli Innocenti Adriano Tagadà S7 Scorpioni Alberta Banco semi